Vente En provenance de châteaux et palais
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
64
Meister des 15. Jahrhundert
PAAR GOTISCHE ALTARTAFELGEMÄLDE MIT VERGOLDETER MAßWERKSCHNITZEREI Tempera auf Holz. Parkettiert.
Höhe: je 61,5 cm.
Breite: je 14,5 cm.
Prix de catalogue € 80.000 - 100.000
Prix de catalogue€ 80.000 - 100.000
$ 86,400 - 108,000
£ 72,000 - 90,000
元 625,600 - 782,000
₽ 7,959,200 - 9,949,000
Schlanke, hohe Tafeln, im Spitzbogenfeld jeweils eine stehende Figur.
Der Erzengel Michael in weißem Gewand, mit Chormantel, hochgestellten Schwingen, mit Kreuzspeer den Satan tötend, dessen Geschlecht als weiblich deutlich dargestellt wird. In der linken Hand eine Waage mit kleinen menschlichen Gestalten, die nach unten zur Verdammnis und nach oben zur Erlösung weisen. Im Gegenstück ebenfalls nach rechts stehende Engelsgestalt des Themas der Verkündigung mit Zepter, umwunden von einem Rotulus mit der Aufschrift „Ave Maria gratia plena ...“. Beide Engel vor landschaftlichem Hintergrund. Das Maßwerk in Form eines Wimpergs, im Halbrelief durchbrochen, die Durchbrechungen dunkel bemalt. (104175126) (11)
Master of the 15th century
PAIR OF GOTHIC ALTARPIECES SET IN CARVED GILT TRACERY GABLE
Tempera on panel. Parquetted.
Height of each: 61.5 cm each.
Width: 14.5 cm.
End of the 15th century.
Tall slim panels each depicting a standing figurine in a pointed arch. The Archangel Michael in a white robe is killing Satan in one panel. The counterpart depicts an Annunciation angel holding a sceptre with a rotulus wrapped around it bearing the inscription: “Ave Maria gratia plena...“. Both angels depicted in front of a landscape.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living