Vente En provenance de châteaux et palais
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
3
Barock-Schrank mit figurativem Marketeriebild
Höhe: ca. 208 cm.
Breite: ca. 210 cm.
Tiefe: 70 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 10.000
$ 5,400 - 10,800
£ 4,500 - 9,000
元 39,100 - 78,200
₽ 497,450 - 994,900
Aufbau in Weichholz, Furnier in Nussbaum und teils brandstiftschattierten Obst- und Edelhölzern. Auf gequetschten Kugelfüßen, die Frontecken abgeschrägt, Gebälk und Sockelgeschoss elegant gewulstet und gekehlt. Die Türen mit aufgedoppelten Kartuschen und feinen Rahmen. Die Türfelder und Zwickel dekoriert mit Lautenspielerin und Flötenspieler unter Baldachin und über Rankenwerk. In den Zwickeln Rankenwerk mit Amoretten. Eisenschloss, Schlüssel vorhanden.
Rest., besch. und Alterssp. (10417540) (12)
Baroque wardrobe with figurative marquetry decoration
Height: ca. 208 cm.
Width: ca. 210 cm.
Depth: 70 cm.
18th century.
Softwood structure, walnut veneer, fruit- and fine wood veneer partially decorated with pyrography. Iron lock with key. Restored, damaged and with signs of ageing.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living