Département Dipinti Antichi dans la vente
vendredi, 8 avril 2016
2409
Standuhrgehäuse
Höhe: 182,5 cm.
Breite: 42 cm.
Tiefe: 25,5 cm.
Im Stil des 17. Jahrhunderts.
Prix de catalogue € 1.000 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum und anderen teils kontrastierenden Hölzern. Über rechteckigem Grundriss eine Basis, darüber ein schmaler eintüriger Pendelkasten mit zentraler Scheibe. Darauf das von gedrehten Säulen eingefasste Uhrgehäuse. Dieses an drei Seiten verglast, mit durchbrochen gesägter Frieszone und vorkragendem Gebälk. Intarsienbild auf der Front mit feinen Rahmen und Kartuschen,
in die Blüten und Blattwerk intarsiert wurden.
Uhr und Pendel fehlen, rest., minimal besch. und Alterssp. (10308471) (126522) (12)
Longcase clock case
Height: 182.5 cm.
Width: 42 cm.
Depth: 25.5 cm.
In the style of the 17th century.
Softwood structure with walnut and other, partly contrasting, wood veneer. Clock and pendulum lost. Restored, with minimal damage and signs of ageing.