Vente Hampel Living
2098
Paar Louis XVI-Wandappliken
Höhe: ca. 45 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.700 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.700 - 2.000
$ 1,836 - 2,160
£ 1,530 - 1,800
元 13,294 - 15,640
₽ 169,133 - 198,980
Bronze, vergoldet und fein ziseliert. Jeweils zweiflammig, die wandseitige Befestigung in Form einer Halbsäule mit Kanneluren und Lorbeerfestons, davon ausgehend die S-förmigen Leuchterarme. Wandseitig die Säule bekrönt von einer halbrunden Flammenvase.
Rest., leichte Alterssp. und Vergoldung berieben. (1041431) (119556) (12)