Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
2097
Florentinisches Antiphonarblatt
57,5 x 41,5 cm.
Toskana, möglicherweise Florenz, letztes Viertel 15. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.700 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.700 - 2.000
$ 1,836 - 2,160
£ 1,530 - 1,800
元 13,294 - 15,640
₽ 169,133 - 198,980
Beidseitig jeweils sechs Notenzeilen mit lateinischen Liedtextaufschriften, eine Seite mit großem Initial, äußerst feine und aufwendige Buchmalerei unter Verwendung von Blattgold. In der Initiale stilisierte Blüte auf lapislazuliblauem Grund. Auf der Rückseite zwei weitere, aber einfacher gestaltete Initialen „A“ und „P“ in Rot und Blau, mit blauer und roter Grundornamentik stilisierter Arabesken. Notenlinien in Rot, Schrift in Schwarz und Rot.
Anmerkung:
Ein weiteres Blatt aus dem selben Gesangsbuch versteigert bei Bonhams Pasadena, Hammerpreis 2.200 $. (10419511) (125570) (11)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living