Vente Hampel Living
2024
Französische Kommodenuhr
Höhe: 34,5 cm.
Zifferblatt und Werkplatine bezeichnet „G. Hoguet/ à Paris“.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Zugrepititionsschlagwerk auf zwei Glocken mit Dreiviertelstundenschlag, nicht selbst schlagend.
FUNKTIONEN
Stundenzeiger in Lilienform, Minutenzeiger als Pfeil, beide vergoldet.
GEHÄUSE
Bronze, vergoldet. Füße in Form S-bogig geschwungener Rocaillen, asymmetrisch oberer Rocaillenauszug mit Blattformen.
ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt, blaue römische Ziffern für die Stunden, schwarze arabische Ziffern für die Minutenangabe. Abdeckglas fehlt.
ZUSTAND
Reparaturbedürftig. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Literatur:
Tardy 1972, S. 298f. (1041961) (11)