Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1999
Frühe, sehr große Beckenschlägerschüssel
Durchmesser: 46 cm,
Tiefe: 7 cm.
Nürnberg, Zweite Hälfte 15. Jahrhundert.
Messing. Tiefe Schüssel mit steiler Schulter und überbreiter Fahne. Als Mittelmotiv die Darstellung von Mariä Verkündigung, umlaufend ein Schriftband, auf dem Rand zwei Reihen mit Zierpunzen. Vermutlich ursprünglich als Taufschale verwendet.
Literatur:
Nach Klaus Tiedemann, Nürnberger Beckenschlägerschüsseln, Dettelbach 2015, Abb. 28 und S. 40-41, geht das Motiv auf eine Verkündigung des Meisters der Münchner Marientafeln zurück, die um 1445-1450 entstanden. Dort ist eine kleinere Schüssel abgebildet, die der hier angebotenen selbst in den gepunzten Randmotiven gleicht (Abb. 28 a, Dm. 35 cm). (10418420) (14)
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living