Vente Hampel Living
1996
Zwei museale Wachsporträts der Spätrenaissance
28 x 23 cm.
Wohl Norditalien, datiert 1594.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Wachs. Farbige, aus Wachs modellierte Hochreliefs vor gemaltem Grund, auf einer dünnen Schieferplatte, mit kleinen Perlen und anderen Materialien. Halbfigur eines Feldherrn in verziertem Harnisch und Mantel, unten das Schriftband „B. M. P. Gio Tomaso Blank 1594“. Als Gegenstück seine Gattin im dunklen verschnürten Kleid mit Halskrause und rot gemustertem Mantel, darunter Adler und Wappen. Im Hintergrund jeweils ein Vorhang mit Landschaftsausblick. Vergoldete, geschnitzte Barock-Kastenrahmen, verglast.
Provenienz:
Sammlung August Wolff, Heidelberg (rückseitig original Klebeetikett).
Charlotte Angeletti, Geformtes Wachs, München 1980. Publiziert im Auktionskatalog der Sammlung August Wolff, H. Helbing, München, Nov. 1931, Nr. 426, abgebildet auf Tafel XIII. (10418449) (13)
Two Late Renaissance wax portraits of museum quality
28 x 23 cm.
Probably Northern Italy, dated 1594.
Wax. Coloured high reliefs modelled from wax against a painted background, laid on thin slate slab and embellished with small pearls and various other materials. Carved and gilded Baroque box frame with glass.
Provenance:
August Wolff collection, Heidelberg (original label on the reverse).
Published in auction catalogue of the August Wolff Collection, H. Helbing, Munich, November 1931, no. 426, illustrated plate no. XIII.
Charlotte Angeletti, Geformtes Wachs, Munich 1980.