Vente Hampel Living
1968
Figurengruppe Anna Selbdritt
Höhe: 30 cm.
Niederrhein, Ende 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Eichenholz, geschnitzt, ungefasst und honigbraun gebeizt. Die drei Figuren voreinander gestaffelt wiedergegeben, die jugendliche bekrönte Maria hält das Jesuskind in den Armen, dahinter die Heilige Anna mit Kopftuch.
An der Rückseite kursorisch bearbeitet. Mit schöner, glänzender Alterspatina. Rechter Unterarm des Kindes fehlt. (10308418) (126522) (11)
Figural group of “Anna Selbdritt”
Height: 30 cm.
Lower Rhine, end of the 16th century.
Carved oak, without polychromy and stained in honey brown. The reverse executed in cursory style. With beautiful, glossy aged patina.
Lower right arm of the Christ Child lost.