Vente Hampel Living
1943
Elegante Türkommode im Louis XIII-Stil
Höhe: 115 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: 47 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Ebonisiert. Auf gequetschten Kugelfüßen mit feinen Elfenbeinintarserien. Die Türen von schlanken Lisenen flankiert. Sockel leicht vortretend und wie die Abdeckplatte und die Seiten mit schlichteren Elfenbein- Fadeneinlagen versehen. In Türen und Lisenen mit aufwändig gearbeiteten Intarsienfeldern mit Renaissance-Groteskenmotiven. In den Türen große Kartuschenfelder mit Faunsmasken, Greifen, Löwenköpfen und geschwungenem Blattwerk. Türinnenseiten sowie die Fachbretter furniert und an der Stirnseite ebonisiert mit feinen Fadeneinlagen. Von oben nach unten durchgehend eingebautes Riegelschloss mit Messingabdeckung. Originaler Schlüssel vorhanden. (1021932) (125570) (11)