Vente Hampel Living
1922
Schnitzfigurengruppe: Allegorie der Astronomie
Höhe: 21 cm.
Länge: 21 cm.
Sockeltiefe: 8 cm.
Deutschland, Anfang 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.400
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Die geschnitzte Figurengruppe auf längsrechteckigem Sockel, vollplastisch in den Figuren, halbplastisch in den seitlichen Schnitzelementen. Im Zentrum ein Himmelsglobus mit reliefierten Sternbildern. Daran angelehnt die weibliche Allegorie der Astronomie in langem Kleid mit grün gefasstem Umhang und geharnischtem Mieder, das auf den Brüsten Sonne und Mond zeigt. Kopf und Blick nach oben gerichtet. Der rechte Zeigefinger zum Buch zeigend. Dahinter weit geöffnete Schwingen. Rechts daneben ein Gelehrter in Renaissance-Kleidung mit Haube und grün gefasstem Gelehrtenrock. Im Blick den Weisungen der weiblichen Gestalt folgend. Daneben und darunter im Relief geschnitzte Bücherstapel und Zierdekor, seitlich eine Adlerfigur. Insgesamt gefasst, die Fassung nahezu original erhalten, partiell vergoldet. (1040997) (10)