Vente Hampel Living
1915
Paar Jünglingsgestalten
Höhe der Figuren: 100 cm.
Gesamthöhe inkl. Sockel: ca. 132 cm. Maximale Sockelbreite: 52 cm.
Süddeutschland, möglicherweise Schwanthaler Umkreis, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Lindenholz, geschnitzt und gefasst. Im Kontrapost auf Wolken stehend, im antiken Stil als Peplos vorgeführte Bekleidung vergoldet, das Untergewand in grüner Lüsterfassung bis zu den Füßen herabziehend, jeweils ein Spielbein freigestellt. Die Hände ausgebreitet, die Köpfe nach rechts bzw. nach links gerichtet, als Gegenstücke gearbeitet. Beide Figuren hinten gehöhlt, jeweils auf durchbrochen gearbeitete, mit Zierkranz versehene, sechsseitige marmorierte Sockel gestellt. Die Fassung weitgehend erhalten. (1040833) (11)