Vente Hampel Living
1901
Silberteekessel aus dem Welfenschatz des hannoverschen Königshauses
Höhe: 22,5 cm.
Gewicht: 784 g.
An verschiedenen Stellen punziert: Wiener Beschau für 800er Feingehalt, Meistermarke Hiller.
Wien, vor 1922.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Silber, getrieben, gegossen, graviert. Klassische Empire-Form mit flacher Schale mit steilem Bord auf gedrückten Kugelfüßen. Mittiger Einsatz für Rechaud. Flacher, gedrückter Rundkoprus mit L-Ausguss mit Zapfenschließe. Bügelhenkel und Stülpdeckel. Alle Bestandteile mit Monogramm Ernst August Kronprinz von Hannover, Herzog von Braunschweig und Lüneburg, Herzog von Cumberland (1845 - 1923). Alters- und Gebrauchssp., im damaligen Sale noch vorhandene Rechaudschließe fehlend.
Provenienz:
Sotheby's, Hannover, Schloss Marienburg, Oktober 2005, Lot 2632.
Besitz des Ernst August von Hannover (1845 - 1923).
Ernst August lebte bis zu seinem Tod 1923 in dem am 15. September 1886 bezogenen Schloss Cumberland in Gmunden. (1040175) (13)