Vente Hampel Living
1858
Portaluhr
Höhe: 45,5 cm.
Breite: ca. 27 cm.
Tiefe: 10,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 700 - 900
Prix de catalogue€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze, vergoldet.
GEHÄUSE
Feinkörniger weißer Marmor und vergoldete Bronze. Uhr auf verkröpft springender Plinthe,
darüber vier Säulen, die das Zifferblatt sowie den mit Vasen besetzten Balkon tragen.
Aufsatz in Form einer doppelhenkeligen Vase mit Blüten.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, verziert mit einer Blumengirlande.
ZUSTAND
Vergoldung berieben, leichte Alters- und Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit hin getestet. Ein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (1030584) (14)