Vente Hampel Living
1788
Großer Capodimonte Wappenteller
Durchmesser: 41,1 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Capodimonte Marke.
Neapel, 18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Porzellan, glasiert, polychrom staffiert, vergoldet. Über doppeltem Standring der weite in den steilen Bord übergehende Spiegel mit aufsteigender Fahne. Spiegel mit zentralem blaugrundigem Wappenschild mit Adler und Kreuz von kaiserlicher Krone überfangen, darum Streublumen und Rocaillen. Fahne mit reliefierte Bacchus Szenen in farbiger Staffage. (10222222) (13)