Vente Montres
406
Französischer Offizierswecker
Gesamthöhe mit Handhabe: ca. 23 cm.
Breite: ca. 13 cm.
Tiefe: ca. 9 cm.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
WERK
Gehwerk, Schlagwerk mit vier Hämmern auf zwei Glocken mit Repetition.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze, vergoldet (Minutenzeiger ergänzt). Weckereinstellzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Bronze, vergoldet. Der nahezu quadratische Uhrenkasten auf Löwentatzenfüßen mit seitlich applizierten, fein ziselierten Beschlägen mit Lorbeerblatt und Fruchtdekor. Der Giebel hochgezogen und stark einziehend, besetzt mit Lorbeerkränzen, Perlstab und Akanthusblatt. Handhabe in Form einer Schlange.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern. Unter der „12“ bezeichnet „Du Bois et Fils“.
ZUSTAND
Gut. Gehäuse: Vergoldung leicht berieben und rest. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Kein Schlüssel vorhanden. Rest. und erg.
Tardy, S. 191. (1040243) (14)
French carriage clock
Overall height with handle: ca. 23 cm.
Width: ca. 13 cm.
Depth: ca. 9 cm.
In good condition. Gilding of the case slightly worn and restored. Working order has not been tested. Key missing. Restored and mended.
Tardy, p. 191.