Vente Argent
653
Außergewöhnlich großer Pokal in Renaissance-Stil
Höhe: ca. 93 cm.
Standring mit Birminghamer Beschau und unidentifizierten, weil verschlagenen Marken.
Birmingham, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet, teilemailliert. Durchbrochen gearbeiteter Stand mit Buckelfuß mit Eselsbrückenkartuschen mit getriebenem Puttodekor. Zwischen zwei Spulennodi Bacchusfigur als Schaft. Geschnürte Kuppa mit figürlich getriebenen Kartuschen, emaillierter Granulationsornamentik und abschließenden Ornamentbändern. Hoher Steckdeckel mit Reliefs, Maiendekor, Emailleknaufkugeln und figürlicher Bekrönung. Minimal rest., kleinere Verluste (eine Blüte, Emaille), Silber teilweise etwas rissig. (1042321) (13)
Exceptionally large Silver Cup in Renaissance Style
Height: ca. 93 cm.
Foot rim hallmarked with Birmingham city mark and further unidentified, mis-struck hallmarks.
Birmingham, 19th century.
Silver; wrought, cast, chased and partly enamelled. With minimal restoration, minor blemishes to the floral and enamel decoration. Cracks to the silver in places.