Vente Argent
651
Wiener Silberdose
Länge: 20,5 cm.
Gewicht: 757 g.
Bodenseitig punziert: Wiener Beschau von 1782, Meisterzeichen FSF (Fabian Sebastian Feyerwary, aktiv 1752 - 1782), Tremolierstich.
Wien, 1782.
Prix de catalogue € 5.400 - 5.800
Prix de catalogue€ 5.400 - 5.800
$ 5,832 - 6,264
£ 4,860 - 5,220
元 42,228 - 45,356
₽ 537,246 - 577,042
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über ovalem Grund der Korpus in barocker Formsprache mit getriebenem Vogeldekor zwischen Ästen und Rocaillen. Scharnierstülpdeckel gestuft mit Granatapfelknauf. (1042013) (13)
Box and cover
Length: 20.5 cm.
Weight: 757 g.
Hallmarked underneath, Vienna city mark 1782, maker´s mark “FSF” (Fabian Sebastian Feyerwary, active 1752 - 1782), assayer’s scrape.
Vienna, 1782.
Silver gilt.