Vente Argent
627
Paar große Tafelaufsätze
Bodenseitige Christofle-Marke mit 90er-Versilberungspunze.
Paris, 1930 - 1935.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Die beiden ovalen abgesenkten Plateaus auf vier vergoldeten Voluten montiert, mittig der Spiegel emporsteigend und von jeweils drei vergoldeten Putti bekrönt. Jeweils mit Überlauflöchlein.
Die 90er-Marke bedeutet, dass für zwölf Standardgabeln oder -löffel 90 Gramm für die Versilberung benutzt wurden. (1041202) (13)
Pair of large centrepieces
Hallmarked on base with Christofle mark and “90” silver hallmark.
Paris, 1930 - 1935.
Notes:
The 90 hallmark means that for 12 standard forks or spoons 90 g of silver were used for the silver plating.