Vente Argent
599
Römische kleine Silberterrine
Durchmesser: 19,5 cm.
Gewicht: 1132 g.
An verschiedenen Stellen punziert mit Tremolierstich, römischer Beschau, Meister wohl Antonio de Caporali.
Rom, um 1800.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Weiter Untersatz mit Perlstabdekor und flach aufsteigendem Bord. Korpus der Terrine über Lorbeerfriesfuß mit seitlichen Asthenkeln und Lanzettblattdeckel mit Zitronenknauf in Trichterform. Gebrauchs- und Alterssp.
(10403131) (13)
Small Roman silver tureen
Diameter: 19.5 cm.
Weight: 1132 g.
Hallmarked in various places with assay scrape, Rome city mark, maker's mark probably for Antonio de Caporali.
Rome, ca. 1800.
Silver; wrought, cast and chased.