Vente Art moderne
1424
Georg Viktor,
1953 Ludwigshafen/Rhein,
lebt und arbeitet in Ludwigshafen und Pietrasanta
WALKÜREHöhe: ca. 66 cm.
Auf der Plinthe signiert und datiert „1989“.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Carrara-Marmor, auf mitgearbeiteter Plinthe. Die Dargestellte in Reiterstiefeln, mit Visierhelm, der das Gesicht verbirgt, sowie einem zu Boden gleitenden Umhang. Breitbeinig und herausfordernd dem Betrachter gegenüberstehend, die linke Faust in die Hüfte gestützt. Bewusster Kontrast von glatter Behandlung der Haut und des Helmes zur Grobbehandlung des textilen Mantelstoffes. (1032181) (125570) (11)