Vente Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Tsuguharu Foujita?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Tsuguharu Foujita vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1416
Tsuguharu Foujita,
1886 Tokyo - 1968 Zürich
LES TROIS LUTTEURS, 1923 Bleistift auf braunem Papier.
69 x 102 cm.
Links unten signiert und datiert.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Catalogue raisonné 28.147.
Japanisch-französischer Maler und Grafiker. Der Künstler war Sohn eines Generals in der kaiserlich-japanischen Armee, studierte an der Akademie in Tokio, erhielt 1910 einige Medaillen und Preise für seine Arbeiten, der Kaiser von Japan erwarb ein Werk von ihm. Erste Ausstellung 1917 in Paris, zählte bereits 1924 zu den wichtigsten Ausstellern im Salon d’Automne. Ausstellungen in Berlin, London, New York und Chicago. Es wurde ihm die Ehre zuteil, in der Kathedrale in Reims, die er selbst ausgestattet hatte, bestattet zu werden.
Beigegeben ein Zertifikat von Sylvie Buisson, datiert 8. Juni 1990 mit der Nummer B28147D.
Provenienz:
Millon et Associés,
Paris, 12. Dezember 2001.
Literatur:
Sylvie Buisson, Léonard-Tsugharu Fouijita. Sa Vie, son Oeuvre, Paris 2001, S. 265. (1041723) (12)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Tsuguharu Foujita sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Tsuguharu Foujita?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Tsuguharu Foujita?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living