Vente Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Georges Mathieu?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georges Mathieu vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1397
Georges Mathieu,
1921 Boulogne-sur-Mer - 2012 Paris
Mathieu gehört zu den Hauptvertretern des Tachismus. Angelehnt an die japanische Kalligrafie sind seine abstrakten Werke von der Schnelligkeit des Malvorgangs geprägt.
OHNE TITEL Mischtechnik auf Arches.
57 x 76,5 cm.
Unten mittig signiert und datiert. Rechts unten Trockenstempel „Aquarell Arches“.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 5.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Der Arbeit liegt ein Zertifikat des Comité Georges Mathieu, Paris, bei. Lag bei Katalogschluß noch nicht vor.
Die expressive und ausdrucksstarke Aquarellarbeit trägt unten mittig eine Widmung „Pour Ludivine et Mathieu [...]“.
Gerahmt beschrieben.
Papier minimal gewellt. (1031251) (126522) (12)
Georges Mathieu
1921 Boulogne-sur-Mer - 2012 Paris
UNTITLED
Mixed media on Arches paper.
57 x 76.5 cm.
Signed and dated at centre below and dated.
Die stamp “Aquarelle Arches“ below right.
Framed with glass.
Described without removing from frame.
Accompanied by a certificate of authenticity by the comité Georges Mathieu, Paris. Was not available within the catalog deadline.
Paper very slightly wavy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georges Mathieu sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georges Mathieu?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georges Mathieu?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living