Votre recherche Alessandra Giovannoni dans la vente
Art moderne
vendredi, 8 avril 2016
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alessandra Giovannoni?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alessandra Giovannoni vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1383
Alessandra Giovannoni,
1954 Rom,
lebt und arbeitet in Rom
LA TERRAZZA, 1998 Öl auf Leinwand.
105 x 200 cm.
Verso auf der Leinwand signiert, betitelt sowie bezeichnet.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 14.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Auf ihren Gemälde verarbeitet die an der Accademia di Belle Arti di Roma ausgebildete Alessandra Giovannoni Eindrücke, die sie in ihrer unmittelbaren Umgebung erhält. Im Fokus stehen dabei Ansichten der Piazza Fiume, der Villa Borghese sowie Blicke aus ihrem Atelier, die sie zu unterschiedlichen Tageszeiten wiedergibt. Ihr Interesse gilt vor allem dem Spiel von Licht und Schatten. (1040929) (125570) (12)
Alessandra Giovannoni,
1954 Rome
lives and works in Rome
LA TERRAZZA, 1998
Oil on canvas.
105 x 200 cm.
Signed, titled and inscribed on the reverse.
Framed.
Giovannoni, who trained at the Accademia di Belle Arti in Rome, combines impressions of her immediate surroundings in this painting. The focus is on vistas of the Piazza Fiume, the Villa Borghese and the view from her studio window depicted at different times of the day. She is particularly interested in the play of light and shade.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alessandra Giovannoni sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alessandra Giovannoni?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alessandra Giovannoni?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living