Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
208
Meister der Antwerpener Schule
des beginnenden 17. Jahrhunderts
RUHE AUF DER FLUCHT Öl auf Holz.
68 x 97 cm
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Baumlandschaft mit vor einer großen Eiche sitzenden Maria in blauem Kleid und weißem Umhang, die das Kind auf dem Schoß hält, davor ein Korb mit Linnen. Links zieht eine Waldschneise nach unten, hier ist der Heilige Joseph zu sehen, der dabei ist, Kräuter zu sammeln, weiter hinten ein rastender Esel. Rechts Talsenke mit heraufziehender Reitergruppe, weiter hinten erhöht sich das Gelände zu hell beleuchteten Felsen. Das Gemälde mit zahlreichen einzelnen illustrativen Details wie hölzernes Vogelhäuschen, Burg im Hintergrund, weidendes Reh, Hasen sowie zahlreiche Pflanzen, die im symbolischen Zusammenhang mit dem Thema stehen. (1040856) (11)
Antwerp school, early 17th-century
REST ON THE FLIGHT INTO EGYPT
Oil on panel.
68 x 97 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living