Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
198
Tiroler Maler um 1510/ 1520
Gemäldepaar aus einem PassionszyklusCHRISTUS VOR PILATUSsowie
GEISSELUNG CHRISTIÖl auf Holz.
65 x 48 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 5.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
In annähernd quadratischen Bildflächen hat der Maler die vielfigurigen Szenen aus der Leidensgeschichte Christi wiedergegeben, wobei er äußersten Wert auf die unterschiedliche Gestaltung der Figuren gelegt hat, die er in volkstümlicher Weise schildert. Das einheitliche Pavimentum der beiden Bildtafeln sowie die gleiche Gestaltung der vergitterten, schmalen Rundbogenfenster verbindet die Gemälde miteinander und zog sich mutmaßlich durch einen großen Teil des Zyklus. In altersgemäß gutem Zustand mit dezenten Retuschen. (1030731) (12)
Tyrolean painter ca. 1510/ 1520
Pair of Paintings from a circle of the passion of christ scences
CHRIST IN FRONT OF PILATE
and
THE FLAGELLATION OF CHRIST
Oil on panel.
65 x 48 cm.
Unframed.