Vente Art russe
1002
Imposantes russisches Kreuz
Länge: 17,5 cm.
Gewicht: 145 g.
Moskauer Beschau von 1886, 84 Zolotnik, Meister- und Beschaumeistermarke.
Russland, 1886.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Zwecks Reliquienaufnahme aufschraubbarer vergoldeter Silberkorpus mit reichem Diamant- (ca. 12,5 ct), Amethyst- und Peridotbesatz. Die Christus-Figur in Gold. Löt- bzw. Bruchstellen. In original Etui. (10409715) (13)
Impressive Russian cross
Length: 17.5 cm.
Weight: 145 g.
Moscow city mark from 1886, 84 zolotnik, maker’s and assayer's mark.
Russia, 1886.
The gilded silver body is richly studded with diamonds (ca. 12.5 ct), amethysts and peridots and can be unscrewed to hold relics. Solder joints and cracks. In original case.