Votre recherche Jan Baptist Lodewijk Maes dans la vente
Tableaux du XIX siècle
jeudi, 7 avril 2016
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Baptist Lodewijk Maes?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Baptist Lodewijk Maes vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
909
Jan Baptist Lodewijk Maes,
1794 Gent - 1856 Rom
SCHAFE IN LANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
42 x 34 cm.
Links unten signiert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Der Maler war Schüler seines Vaters, Canini Maes, an der Genter Akademie. 1822 erhielt er ein Regierungsstipendium um in Rom zu arbeiten. Werke seiner Hand befinden sich in Museen in Amsterdam, in der Kunsthalle Hamburg sowie der Pinakothek München, der Nationalgalerie Berlin und dem Museum in Königsberg. Die Schafe vor Sträuchern am linken Bildrand, rechts weiter hinten ein Rind vor Gehöften. (1032012) (126522) (11)
Jan Baptist Lodewijk Maes,
1794 Ghent - 1856 Rome
LANDSCAPE SCENERY WITH SHEEP
42 x 34 cm.
Signed lower left.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Baptist Lodewijk Maes sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Baptist Lodewijk Maes?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Baptist Lodewijk Maes?