Vente Sculptures et arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
564
Paar figürlich gestaltete Tischkerzenleuchter
Höhe: 19,5 cm.
Auf dem Wappen gravierte Jahreszahl „1689“.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.500 - 7.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
In Silber, vergoldet und emailliert. Jeweils Rundfuß mit Voluten- und Blattdekor, überwiegend grün und transparentrot emailliert, mit blauen Blüten dazwischen. Darauf Sockel mit vierseitig vortretenden ägyptisierenden Masken. Der Schaft in Form einer Frauengestalt bzw. eines Mannes, jeweils mit Füllhorn und Wappen. Über den Köpfen fein durchbrochen gearbeitete Kerzentülle. (10406915) (11)
Pair of figural candelabras
Height: 19.5 cm.
Coat of arms with engraved date “1689“.
19th century.
Silver; silver-gilt and enamel.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living