Vente Sculptures et arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
547
Schnitzskulptur eines Wanderers
Gesamthöhe inkl. Sockel: ca. 35,5 cm.
Ende 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Elfenbein sowie Holz, geschnitzt, und Messing. Auf einem runden, mehrfach fein gekehlten und mit fein geschnitzten Blüten besetzten Sockel der Wanderer in elegantem Kontrapost wiedergegeben. Dieser in einer an das 17. Jahrhundert angelehnten Bekleidung. An der Taille ein Dolch sowie eine kleine Tasche, über die Schultern ein langes Tuch geworfen, auf dem das offene Rückengepäck aufliegt, das aus dem Teil eines Stoßzahns geformt ist. Eine Hand zu den Rucksackstreben erhoben, die andere wohl ehemals mit Wanderstab. Der Kopf mit mildem Ausdruck leicht nach rechts geneigt und fein geschnitzt. (10409725) (12)
Carved sculpture of a hiker
Total height incl. base: ca. 35.5 cm.
End of the 19th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living