Vente Sculptures et arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
457
Schnitzfigur der Heiligen Barbara
Höhe: 85 cm.
Flandern, Ende 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Standfigur im Kontrapost mit linkem Spielbein, auf rundem Rasensockel. Der schlanke Körper mit hochtailliertem Kleid, darüber ein vorne weit geöffneter Mantel, der die Goldketten am Mieder sichtbar werden lässt. Das anmutige Gesicht frontal dem Betrachter entgegen gerichtet. Rückseitig kursorisch mit drei Senkrechtfalten beschnitzt, Palmzweig der rechten Hand nicht mehr vorhanden. Alte Fassung weitgehend erhalten, rest. (10308464) (126522) (11)
Carved sculpture of Saint Barbara
Height: 85 cm.
Flanders, end of the16th century.
The reverse carried out in cursory stylepalm branch formerly held by the right hand lost.
Old polychromy largely preserved, restored.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living