Votre recherche Dennis Oppenheim dans la vente
Art moderne
vendredi, 8 avril 2016
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Dennis Oppenheim?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Dennis Oppenheim vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1365
Dennis Oppenheim,
1938 Electric City, Washington - 2011 New York
STUDY FOR SPIRIT, 1989 Aquarell und Mischtechnik auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.
127,5 x 194 cm.
Rechtsseitig signiert und datiert, am Unterrand betitelt.
Prix de catalogue € 17.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
Beigegeben ein Zertifikat des Künstlers.
In seinen Werken sucht der US-amerikanische Künstler und Wegbereiter der Land-Art und Body-Art, das Verhältnis zwischen Körper und Objekt auszuloten. So lässt er auf der vorliegenden kraftvollen Studie einen in einen raketenartig erscheinenden Anzug gesteckten Menschen aus einer Trompete entstehen. Auf diese Weise vereint er den durch das Instrument verursachten Schall sowohl mit Geschwindigkeit als auch mit dem Menschen und lässt sie zu einer daraus resultierenden Einheit verschmelzen.
Literatur:
Abgebildet in: Demetrio Paparoni, Dennis Oppenheim: Project Drawings, Turin 2005, S. 78f. (1041642) (12)
Dennis Oppenheim,
1938 Electric City, Washington - 2011 New York
STUDY FOR SPIRIT, 1989
Watercolour and mixed media on paper laid on canvas.
127.5 x 194 cm.
Signed and dated along the right edge, titled below.
Accompanied by a certificate of authenticity by the artist.
Literature:
Demetrio Paparoni, Dennis Oppenheim: Project Drawings, ill. pp. 78/ 79.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Dennis Oppenheim sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Dennis Oppenheim?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Dennis Oppenheim?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living