Votre recherche Nathalie Gontcharova dans la vente
Art russe
jeudi, 7 avril 2016
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Nathalie Gontcharova?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Nathalie Gontcharova vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1021
Nathalie Sergueïevna Gontcharova,
1881 - 1962
KOSTÜMBILD FÜR EIN COUP DE BAMBOU, 1940 -1947 Gouache auf Papier.
68 x 49 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Junger Tänzer in mexikanischer Kleidung, mit bemalter Gitarre.
Provenienz:
Livenec-Pincemin-Gauducheau, Drouot, Paris, Dezember 1997.
Literatur:
Abgebildet in: Anthony Parton, Goncharova: The Art and Design of Natalia Goncharova, erschienen in: Antique Collector's Club, Woodbridge 2010, S. 378 mit Abb., im Kapitel: Stage Designs after Diaghilev 1929 - 1956.
Ausstellung:
Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, 1997 - 2002.
La Feminidad en el Arte, Sala Bancaja, San Miguel, Februar/ März 2008.
Creadoras del Siglo XX., Sala de Exposiciones Caja Duero, April - Juni 2009. (1041721) (11)
Natalia Sergeevna Goncharova,
1881 - 1962
COSTUME DESIGN FOR UN COUP DE BAMBOU, 1940 - 1947
Gouache on paper. 68 x 49 cm.
Framed with mount under glass.
Provenance:
Livenec-Pincemin-Gauducheau, Drouot, Paris, December 1997 .
Literature:
Anthony Parton, Goncharova: The Art and Design of Natalia Goncharova, Antique Collectors Club, 2010,
ill. p. 378.
Exhibitions:
Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, 1997 - 2002.
Sala Bancaja, San Miguel, La Feminidad en el Arte, February - March 2008.
Sala de Exposiciones Caja Duero, Creadoras del Siglo XX, April - June 2009.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Nathalie Gontcharova sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Nathalie Gontcharova?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Nathalie Gontcharova?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living