Votre recherche elfenbein dans la vente
Sculptures et arts décoratifs
jeudi, 7 avril 2016
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
517
Trauernde Maria
Höhe: 18 cm.
Frankfurt am Main, Umkreis des Justus Glesker
(um 1610/23 Hameln - 1678 Frankfurt am Main), um 1650.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Lindenholz. Schlanke Gewandfigur mit fließendem Faltenwurf, mit leicht geneigtem Haupt und zum Gebet gefalteten Händen. Ehemals gefasst. Auf einer späteren Plinthe.
Expertise:
Gutachten von Dr. Alfred Schädler (ehemals Bayerisches Nationalmuseum, München), 09.04.1987: „Die umseitig abgebildete, mir im Original bekannte Lindenholzstatuette einer trauernden Maria aus einer Kreuzigungsgruppe (H. 18 cm, Fassung verloren) stammt m. E. aus dem Umkreis des Frankfurter Barockbildhauers Justus Glesker (um 1610/23 Hameln - 1678 Frankfurt), der vor allem durch seine Tätigkeit für die Barockausstattung des Bamberger Domes in den Jahren um 1650 bekannt geworden ist. Mit der Statuette der Dolorosa ist kompositionell und stilistisch die trauernde Maria der Kreuzigungsgruppe im Westchor des Bamberger Domes von Glesker und die von Christian Theuerkauff Glesker zugeschriebene Elfenbeinstatuette einer Dolorosa (mit Joh. Ev.) in der Galeria Estense in Modena (zu vergleichen). Über Glesker vgl. E. Herzog u. A. Ress, Der Frankfurter Barockbildhauer Justus Glesker. Schriften des Historischen Museums Frankfurt a. M., X, 1962, S. 53-148." (10418450) (14)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living