Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
392
Paar große Porzellanziervasen
Höhe der Vasen: 50 cm.
Oberer Durchmesser: 33 cm.
Sockelseitenlänge: 29 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 67 cm.
Erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Klassizistische Vasen in antiker Henkelkraterform mit eingezogenem Rundfuß, weit ausschwingender Lippe sowie seitlich hochschwingenden Henkeln an maskenförmigen Attaschen. Der Rundfuß mit quadratischer Sockelplatte, aufgestellt auf einen würfelförmigen Porzellansockel mit umziehendem Fußprofil. Insgesamt in ganzer Vergoldung. An der Vasenvorderseitenwand Reserve mit Landschaftsdarstellung bzw. Landschaft mit gotischem Kirchengebäude und Figurenstaffage. An der Gegenseite jeweils trapezförmiges, hochpoliertes Feld mit gemalten Palmetten, einem Blütenkranz, darin in Mattgold Figur mit zwei Kränzen. An der gebauchten Wandung hochstehende Blattdekoration. Entsprechende Bemalungen auch am Fuß. (1012736) (11)
Pair of large decorative porcelain vases
Height of the vases: 50 cm.
Upper diameter: 33 cm.
Base side length: 29 cm.
Total height including base: 67 cm.
First half of the 19th century.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living