Vente Meubles et Aménagements
389
Kleine Louis XVI-Konsole
Höhe: 89 cm.
Breite: 79,5 cm.
Tiefe: 39,5 cm.
Prix de catalogue € 1.900 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.900 - 2.500
$ 2,052 - 2,700
£ 1,710 - 2,250
元 14,858 - 19,550
₽ 189,031 - 248,725
Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Auf vier kannelierten Beinen, diese durch kreuzförmige Streben verbunden, die Streben mit zentralem Flammenvasenbesatz und vollplastisch geschnitzten Festons. Die Zarge gerade mit zentraler Wappenkartusche, rosettenbesetzten Eckwürfeln, Perlstabdekor und dekorierten Kanneluren. Die Abdeckplatte in grauem, weiß geädertem Marmor, der Demi-Lune-Form folgend. Rest., Fassungsverluste und minimal besch. (1041306) (12)