Vente Meubles et Aménagements

Detail images:  Klassizistisches Bureau Plat

 Klassizistisches Bureau Plat
Detailabbildung:  Klassizistisches Bureau Plat

388
Klassizistisches Bureau Plat

Höhe: 77,5 cm.
Breite: 113,5 cm.
Tiefe: ca. 65 cm.
Unterseitig mittig gemarkt „Lesage/ Rue Grange-Batelière/ No.2./ a Paris“.
Paris, um 1815.

£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Aufbau in Eiche und Mahagoni, Furnier in Mahagoni sowie schwarzbraun patinierte und vergoldete Bronze. Die Beine S-bogig geführt und in Löwentatzen endend, zwischen die S-Bogen gestellte und halbrund abschließende Füllung. Die Zarge gerade und mittig über dem Knie leicht hochziehend, dreischübig. Die Abdeckplatte leicht überstehend, seitlich herausziehbare Tabletts. Tabletts und Schreibfläche mit grünem Leder belegt, dieses mit vergoldeter Randpunzierung. Feine vergoldete Profilstäbe an Schubfach und Tischauflage am Bein. Feine Messingauflage entlang der Kante der Tischplatte. Der rechte Schub birgt ein verschließbares Innenfach. Schlüssel vorhanden.
Rest., minimal besch. und Alterssp. (1040935) (12)

Neoclassical bureau plat
Height: 77.5 cm.
Width: 113.5 cm.
Depth: ca. 65 cm.
Marked “Lesage/ Rue Grange-Batelière/ No.2/ a Paris“ at centre on underside.
Paris, ca. 1815.

Oak and mahogany structure, mahogany veneer, gilt bronze with black-brown patina. The right drawer holds a secret compartment. With key. Restored, with minimal damage and signs of ageing.