Vente Meubles et Aménagements
387
Großer prächtiger Halbschrankmit eleganten figürlichen Ormolu-Beschlägen
Höhe: 116 cm.
Breite: 151 cm.
Tiefe: ca. 51,5 cm.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Aufbau in Hartholz, furniert in Palisander, Mahagoni, partiell ebonisiert sowie Einlagen im Boulle-Stil. Auf gequetschten Kugelfüßen, die Zarge mittig herabziehend, die Front zweitürig. Die Abdeckplatte verkröpft vorspringend. Auf den Türen und der Mittelzunge Hochrelieffiguren die vier Jahreszeiten darstellend. Vor gravierten Messingeinlagen im Boulle-Stil kräftige vergoldete Bronzebeschläge an den Ecken und Profilstäben, v-förmig verlegtes Furnierbild mit kontrastierender Rahmeneinfassung. Schlüssel vorhanden.
Rest., minimal besch. und leichte Alterssp. (10408613) (12)
Large magnificent cupboard withelegant figural ormolu fittings
Height: 116 cm.
Width: 151 cm.
Depth: ca. 51.5 cm.
Hardwood structure with partially ebonized rosewood and mahogany veneer and Boulle style inlays. With key. Restored, with minimal damage and minor signs of ageing.