Vente Meubles et Aménagements
355
Transitions-Kommode
Höhe: ca. 87,5 cm.
Breite: ca. 127 cm.
Tiefe: ca. 57 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni und teils brandstiftschattierten Edelhölzern. Zweischübig, sans traverse, auf hohen geschweiften Beinen, diese mit Applikationen verziert, die Zarge geschweift, in der Front mit leicht vorziehendem Mittelrisalit. Die Ecken gerundet, die Abdeckplatte in Brech d´alep, den Konturen des Möbels folgend. Das Marketeriebild in der Front mit drei von Rahmen umzogenen Bildflächen, darüber Gitterdekor mit eingestellten Blüten. Die Bildflächen zeigen über die Schübe laufende Stillleben in Form von Blütenbündeln, im Zentrum ein Gehänge mit Musikinstrumenten und Notenblättern. Auf den Seitenflächen Vasen mit Früchten.
Rest., besch. und Alterssp. (10415117) (125570) (12)