Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
316
Flämischer Gobelin mit historischer Bildszenerie
Höhe: 340 cm.
Breite: 255 cm.
Flandern.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Hochformatig. Breite Randbordüre mit quadratischen und medaillonförmigen kleineren Bildszenen, dazwischen Blumenvasen sowie Blumengestecke mit Früchten. Im inneren Bildfeld antike Szenerie mit Darstellung eines römischen Heers mit Heerführer, geharnischten Soldaten, Fahnen und Schild in Baumlandschaft. Rechts im Bild eine nach rechts sitzende, höfisch gekleidete weibliche Gestalt in Begleitung. Bei der Darstellung handelt es sich möglicherweise um das Thema „Scipio Africanus gibt dem Keltiberier Alutius seine Verlobte zurück“. Im Bild wird die Rückgabe der festlich gekleideten Dame vorbereitet, womit der Wandteppich zu einem thematisch weiterführenden Zyklus zu zählen ist. (1040831) (11)
Flemish Gobelin depicting a historical scene.
Height: 340 cm.
Width: 255 cm.
Flanders.
Portrait format.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living