Votre recherche Robert Rauschenberg dans la vente
Art moderne
vendredi, 8 avril 2016
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Robert Rauschenberg?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Robert Rauschenberg vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1402
Robert Rauschenberg,
1925 Port Arthur - 2008
SAMARKAND STITCHES VII Assemblage in Seide.
124,5 x 111 cm.
Rechts unten signiert und datiert. Verso aufgenähtes Etikett mit der Nummer „743“ sowie dem Copyright der Gemini „GEL/ Los Angeles“.
Im Plexiglaskastenrahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Robert Rauschenberg war 1988 nach Usbekistan gereist und hatte dort zahlreiche Fotografien angefertigt. In der Heimat ließ er die Eindrücke auf Stoff drucken und verarbeitete diese in einer Serie von Werken, indem er die bedruckten Stoffe collagenartig miteinander verband.
Anmerkung:
Gemini G. E. L. Online Catalogue raisonné 41. 188.
Eine von 70 unikaten Variationen aus der Serie. (1041952)
Robert Rauschenberg,
1925 Port Arthur - 2008 Captiva
SAMARKAND STITCHES VII
Assemblage in silk.
124,5 x 111 cm.
Signed and dated lower right. Stitched label on the reverse with no. “743” and copyright of the Gemini “GEL/ Los Angeles“.
In acrylic box frame.
Gemini G. E. L.
Online catalogue raisonné reference 41.188.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Robert Rauschenberg sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Robert Rauschenberg?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Robert Rauschenberg?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living