Votre recherche Alexandre Cabanel dans la vente
Tableaux du XIX siècle
jeudi, 7 avril 2016
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alexandre Cabanel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alexandre Cabanel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
919
Alexandre Cabanel,
1823 - 1889, Kopie nach
DIE VERTREIBUNG ADAMS UND EVAS AUS DEM PARADIES Öl auf Leinwand.
Ca. 152 x 110 cm.
Unten rechts bezeichnet „nach Alex Cabanel frei kopiert, 1932, F. Trimmel“.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Das Originalgemälde befindet sich heute im Maximilianeum in München. Cabanel hat dieses Werk im Auftrag von König Ludwig II. von Bayern gemalt und es wurde 1867 auf der Weltausstellung in Paris gezeigt. (1040493) (14)
Alexandre Cabanel,
1823 - 1889, copy after
THE EXPULSION OF ADAM AND EVE FROM PARADISE
Ca. 152 x 110 cm.
Inscribed “nach Alex Cabanel frei kopiert, 1932, F. Trim“ (engl. “free copy after Alex Canabel, 1932, F. Trim“) lower right.
The original painting is held at the Maximilianeum in Munich. King Ludwig II of Bavaria commissioned the painting from Cabanel and it was exhibited at the World Fair in Paris in 1867.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alexandre Cabanel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alexandre Cabanel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alexandre Cabanel?