Votre recherche dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 7 avril 2016
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
295
Anthony van Dyck,
1599 - 1641, Umkreis
PORTRÄT DES KARDINALINFANTEN FERDINAND VON ÖSTERREICH (1609 - 1641) Öl auf Leinwand.
48 x 58 cm.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Der etwa Mitte 20-jährige Kardinalinfant ist im Brustbildnis nach links wiedergegeben mit Harnisch und roter Schärpe bekleidet. Die gemalte Randeinfassung des Ovalbildnisses lässt sich noch im unteren Bereich sowie rechts oben erkennen. Ferdinand wird gänzlich ohne militärische Rangabzeichen und Orden dargestellt, allein der kostbare Harnisch und die Schärpe verweisen auf seinen höheren Rang. Daher ist das Gemälde vor seine militärischen Erfolge zu datieren.
Ferdinand war der dritte Sohn von König Philipp III. von Spanien und ging zur Unterstützung seiner Tante Isabella Clara Eugenia in die Spanischen Niederlande, wo er mit den bedeutendsten Künstlern seiner Zeit zusammen traf.
Provenienz:
Privatsammlung, Köln.
Anmerkung:
Eine Kopie des vorliegenden Gemäldes wurde 2005 bei Christie’s versteigert, hier als „Nachfolge van Dyck“. (1040913) (12)
Anthony van Dyck,
1599 - 1641, circle of
PORTRAIT OF THE CARDINAL INFANTE FERDINAND OF AUSTRIA (1609 - 1641)
Oil on canvas.
48 x 58 cm.
Provenance:
Private collection, Cologne.
Notes:
A copy of the present painting was sold within an auction at Christie’s in 2005 as “follower of van Dyck”.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living