Votre recherche Louis de Caullery dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 7 avril 2016
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Louis de Caullery?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Louis de Caullery vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
199
Louis de Caullery,
um 1580 Cambrai - um 1621 Antwerpen
KREUZGRUPPE AUF GOLGATHA MIT GROSSER MENSCHENANSAMMLUNG Öl auf Holz.
Höhe: 55 cm.
Breite: 79 cm.
Die Holzplatte gemarkt mit der Antwerpener Malergildemarke.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Eine nahezu gleiche Bildaussage des Kontaktes zwischen Christus und dem Schächer findet sich in einem weiteren Bild des Malers, das 2012 in Amsterdam bei Christie´s verauktioniert wurde.
Das breitformatige Gemälde zeigt die drei Kreuze hoch über den Häuptern der Menge, im Zentrum Christus, dieser betont beleuchtet, der sich dem linken Schächer zuwendet, gemäß dem in der Bibel überlieferten Wort Christi „Wahrlich, ich sage dir: heute noch wirst du mit mir im Paradies sein“ (Lk 23,43). Im Vordergrund ist die Menschenmenge in kräftigeren Farben wiedergegeben, im Hintergrund dagegen ein noch dichter gedrängtes Heer mit Reitern und zahlreichen Lanzen. Am Kreuzfuß kniet Maria Magdalena in Buße den Kreuzstamm umfassend, links daneben Maria und Johannes, unter den Gestalten vier Reiter mit turbanartigen Kopfbedeckungen. Unwirkliche, nahezu mystische Beleuchtung der Szenerie durch die untergehende Sonne hinter den Wolkennebeln. (10414710) (11)
Louis de Caullery,
ca. 1580 Cambrai - ca. 1621 Antwerp
ANTWERP CRUCIFIXION GROUP ON MOUNT CAVALRY WITH A LARGE CROWD
Oil on panel.
Height: 55 cm.
Width: 79 cm .
Panel with mark of the Antwerp painter’s guild.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Louis de Caullery sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Louis de Caullery?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Louis de Caullery?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living