Votre recherche Christoph Schwarz dans la vente
En provenance de châteaux et palais
jeudi, 7 avril 2016
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Christoph Schwarz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Christoph Schwarz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
91
Christoph Schwarz,
um 1545 München - 1592 ebenda, zug.
SANKT MICHAEL UND DER ENGELSSTURZ Öl auf Leinwand. Doubliert.
77 x 45 cm.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Möglicherweise Vorstudie zu dem thematisch gleichen und in gleicher Komposition gefertigten Hochaltarbild der Jesuitenkirche Sankt Michael in München. Das Gemälde ist teilweise skizzenhaft, teilweise sehr fein ausgeführt, im Wesentlichen detailgenau entsprechend dem über vier Meter hohen Altarbild in München. Die Farbpalette entspricht der Malperiode des Malers. Auffallend ein Pentiment am oberen Fuß des stürzenden Luzifers, was für eine Vorstudienarbeit für das Altarbild spricht. Im oberen Teil rundbogig geschlossen. (10417559) (11)
Christoph Schwarz, attributed
ca. 1545 Munich - 1592 ibid.
SAINT MICHAEL AND THE WAR IN HEAVEN
Oil on canvas. Relined.
77 x 45 cm.
Possible preliminary study for a painting with the same subject and composition created as a high altar piece for the Jesuit Church of Saint Michael in Munich.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Christoph Schwarz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Christoph Schwarz?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Christoph Schwarz?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living