Vente Verre, argent, porcelaine
445
Schweizer Kaffeekanne
Höhe: 27,5 cm.
Gewicht: 855 g.
Bodenseitig punziert.
Schweiz, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, Holzhenkel. Über drei Hufenfüßen geschwungen angesetzte Beine. Birnenkorpus mit Scharniersteckdeckel und angesetzter Schnaupe mit Klappdeckel. Kanne mit Scharniersteckdeckel und vegetabilem Knauf. Hochgezogener holzgeschnitzer Ohrenhenkel. Normale Gebrauchs- und Alterssp. (1021876) (18)
Swiss coffee pot
Height: 27.5 cm.
Weight: 855 g.
Hallmarked on underside
Switzerland, 18th century.
Silver; wrought, cast, chased, wooden handle. Usual signs of wear and ageing.