Vente Bibliothèque et livres
398
Illuminierte Miniatur aus einem Stundenbuch
Auf Pergament.
Sichtmaß: 18 x 13 cm.
Zweite Hälfte 16. Jahrhundert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Die Miniatur zeigt den Heiligen Hieronymus, begleitet von seinem Attributtier, dem Löwen. Der Heilige ist beim Schreiben in einem Gestühl sitzend dargestellt. Die Miniatur umrahmt von einem äußerst feinen Rankenwerk mit goldenen Blättern. Papier leicht gewellt, minimale Farbverluste. (1021886) (12)
Illuminated miniature from a book of hours
On parchment.
Visible size: 18 x 13 cm.
Second half of the 16th century.
Frame with passe-partout mount under glass. Paper slightly wavy, minimal paint blemishes.