Vente Hampel Living
1674
Biedermeier-Kommodenuhr
Höhe: 55,5 cm.
Breite: 36 cm.
Tiefe: ca. 20 cm.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl im Breguet-Stil.
GEHÄUSE
Mahagoni, massiv und furniert. Auf rechteckigem Sockelgeschoss zwei Pilaster, die das runde Zifferblatt einrahmen. Darüber glatte Frieszone und weit vorkragendes Gebälk. Der Uhrenkasten an drei Seiten verglast, die Rückwand geschlossen, mit schlichtem Profil.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern.
ZUSTAND
Frontscheibe besch., rest. und Alterssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Starke Gebrauchsspuren. (1031555) (14)
Biedermeier bracket clock
Height: 55.5 cm.
Width: 36 cm.
Depth: ca. 20 cm.
Frontal plate damaged, restored and signs of ageing. Working order not tested. With one pendulum and key.