Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1633
Petschaftfigur in Gestalt eines Landsknechts
Höhe: 7,5 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Das Figürchen in Silber gegossen, die Beine in Karneol, Arme, Brust, Ellbogen und der Buckel mit Barockperlen eingelegt. Die Gestalt insgesamt als humoristische Groteske nach Vorbildern des 17. Jahrhunderts. Das Oberteil des Hutes als Flakonstöpsel abnehmbar. Petschaftfläche belegt mit rotem Karneol, mit geschnittenem Wappen mit Helmzier. (1031602) (11)
Signet figure in the form of a mercenary soldier
Height: 7.5 cm.
19th century.
The figurine is cast in silver, legs inlaid with carnelian; arms, chest, elbows and the hunchback inlaid with Baroque pearls. The upper part of the hat is removable as a bottle stopper. Signet topped with red carnelian, with cut coat of arms with crest.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living