Vente Hampel Living
1591
Große Meissen-Figur Rheinmädchen
Höhe: 34 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 0.153, Malernummer 41.
Meißen, vor 1924.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Die Figur stellt die Loreley mit Harfe auf einem Felsen sitzend dar. Besch. und teilrest. (1030711) (18)
Large Meissen figurine of a Rhine girl
Height: 34 cm.
Underglaze blue crossed swords mark to base, model no. 0.153, painter no. 41.
Meissen, before 1924.
Damaged.